Collaborazioni, servizi e link

"Noi siamo parte della Vita del Gruppo più ampio".

Addestramento alla Leadership Collaborativa, Lucille Cedercrans

Collaboro e compartecipo della vita e della formazione di

Associazioni, Gruppi, Psicologi, Medici, Educatori, Artisti, Counselors, ecc.

 

 

Link Internazionali

• The Planetary System:    http://theplanetarysystem.org

• The Seven Ray Institute and The University of the Seven Rays:   http://www.sevenray.net

• Fratellanza:   http://fraternity.it

• Fraternité Blanche Universelle:  http://www.fbu.org 

• Morya Federation:   http://www.moryafederation.net

• Shamballa School:  http://www.shamballaschool.org

• Gruppo internazionale Spirituale Institut pour une Synthèse Planétaire:  http://www.ipsgeneva.com 

• Gruppo Internazionale Spirituale Lucis Trust:  http://www.lucistrust.org/it 

• Gruppo Internazionale Spirituale World Service Intergroup:  http://www.worldserviceintergroup.net  

• I Ricostruttori nella Preghiera:  http://www.iricostruttori.com  

• New Group of World Servers:  http://www.ngws.org

• Agny Yoga Society:  http://www.agniyoga.org 

• International Network of Esoteric Healing (INEH):  http://www.ineh.org

• Gruppo Internazionale Spirituale “Coscienza Etica”:  www.coscienzaetica.it  

• Istituto Cintamani:  http://www.istitutocintamani.org

• Asociacion Vicente Beltran Anglada:  http://www.asociacionvicentebeltrananglada.org

• Altro Sito su Vicente Anglada:  http://www.sabiduriarcana.org

 

Link Italiani 

- http://www.maschileplurale.it

- Centro Armonia del M° Aivanhov:  http://www.fratellanzabiancauniversale.it  

- Società Italiana di Psiconcologia:  www.siponazionale.it  

- Lega Italiana contro i Disturbi d'ansia, da Agorafobia e da attacchi di Panico:  www.lidap.it 

- Lidap Piemonte

 

Torino e Piemonte

• Associazione Culturale e Spirituale “Il Tempo della Nuova Era” in Torino:  iltempiodellanuovaera @ gmail.com  

• Raffaele Dagostino, Osteopata:      osteo.dagostino@tiscali.it

• Dr.ssa Francioni Alessandra, Medico Olistico e Idrocolonterapeuta in Torino:   www.ororaro.it  

• Per la Floriterapia “Naturalmente s.r.l.” in Rivarolo Canavese (TO):  naturalmente2007 @ libero.it 

 

Marche

Psicologo-Psicoterapeuta Alessandro Crescentini

 

Liguria

• Psicologi-Psicoterapeuti Dottori Alessandra Penzo e Maio Marco:  http://www.studiomaio.org

 

Milano e Lombardia

• Associazione Spirituale C.AUM.A:   www.cauma.it

• Istituto di Analisi Immaginativa di Cremona:   www.scuolaiai.it

 

Perugia e Umbria

Comunità di Etica Vivente di Città della Pieve (PG):   info @ comunitadieticavivente.org

   Segreteria 0578 299985 - dal lunedì al venerdì (non festivi) ore 19-21

 

Emilia Romagna

• Dott.ssa Paltretti Milena in Bologna (psicologa-psicoterapeuta):   cell. 347.97.55.815

• Dott.ssa Pederzani Rita in Bologna (psicologa psicoanalista):   cell. 340.16.11.652

• Coro di Bologna "Color Temporis":   color.temporis @ gmail.com 

   https://www.facebook.com/pages/Color-Temporis-Ensemble/180128542012023

• Medico Agopuntore in Vignola e Castelnuovo nei Monti (MO):   dr.ssa Giuliana Ghiselli Ricci tel 346.541.55.11

• Medico Agopuntore in Castenaso (BO) e Massa Lombarda (RA):   dr.ssa Zanotti Daniela tel. 0545.97.11.97

• Scuola di arte Terapia in Bologna:   www.associazionestellamaris.it 

• Associazione Italiana Ricerca sull’Entanglement in Medicina e Psicologia:   info.airemp @ gmail.com 

• Per la Floriterapia, in Emilia Romagna e non solo, “Laboratorio Erboristico Internazionale Di Leo”:   www.bach-flowers.it

© 2015 by Giovanni Occhipinti. 

  • Twitter Clean
  • Facebook Social Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now